Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Paar Encoignuren im Stil Louis XVI

593

Höhe: 102 cm.
Tiefe: 62 cm.
Gestempelt. Ebenist: Maison Grohé à Paris.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 20.000 - 25.000 Katalogpreis € 20.000 - 25.000  $ 19,800 - 24,750
£ 18,000 - 22,500
元 140,400 - 175,500
₽ 1,214,000 - 1,517,500

Kontrastreich dekorierte Körper mit dunklem Furnier und symmetrisch gesetzten ziselierten und vergoldeten Bronzen Musikinstrumente und Trophäen darstellend. Den Zügen des Möbels folgende Marbre Sarrancolin-Deckplatte. Zwei Schlüssel vorhanden.

Provenienz:
Sammlung Eugène Kucharski, Marquis de La Madelena e de L‘Ayre. (1330134) (13)

Pair of Encoignures in Louis XVI style

Height: 102 cm.
Depth: 62 cm.
Stamped. Ebenist: Maison Grohé à Paris.
France, 19th century.

Provenance:
Collection Eugène Kucharski, Marquis de La Madelena e de L‘Ayre.