Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Paar Empire-Vasen

70
Paar Empire-Vasen

Höhe: 50 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Marke „Sevres 2000“ (vielleicht als Vergoldermarke für Henry-François Vincent).
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 40.000 - 60.000t Catalogue price € 40.000 - 60.000t  $ 48,000 - 72,000
£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und vergoldet. Über quadratischem Grund gefußter ovoider Korpus mit ansetzenden kannelierten Asthenkeln und leicht auskragender Mündung. Umlaufender polychromer feiner Landschaftsdekor auf erbsgrünem Fond und umlaufender à jour gearbeiteter Ormolu-Galerie mit vegetabilen Ornamenten. Minimal berieben. (12918160) (13)

A pair of empire vases

Height: 50 cm.
Underglaze blue mark on underside “Sevres 2000” (possibly as gilder‘s mark for Henry-François Vincent).
France, 19th century.