Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Paar Empire-Armlehnenstühle

117
Paar Empire-Armlehnenstühle

Lehnhöhe: 82,5 cm.
Sitzhöhe: 40 cm.
Frankreich oder Italien, Anfang 19. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

Auf Säbelbeinen mit Löwenkopfkapitellen die halbrunde Sitzfläche mit plastisch ausgebildeten und vergoldeten Schwanenarmlehnen und U-förmiger Rückenlehne mit Schwanenrelief und Rankendekor über gegenläufigen Greifen mit dazwischen liegender Muschelung. Bezug mit beiger Empire-Ornamentik auf grünem Fond. Besch. (1271865) (3) (13)