Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Paar Empire-Appliken im Régence-Stil

33

Höhe: 29,5 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 15.000 - 25.000 Katalogpreis € 15.000 - 25.000  $ 14,850 - 24,750
£ 13,500 - 22,500
元 105,300 - 175,500
₽ 910,500 - 1,517,500

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrisch gestaltete, als Kartusche aufgefasste Wandvorlage mit zentralem Maskaron und daraus entspringenden S-bogigen Armen, in Widderköpfen endend, über welchen sich die Traufschalen und zylindrischen Tüllen mit geometrischem Dekor erheben. (13318112) (13)

A pair of Empire sconces in Regency style

Height: 29.5 cm.
France, 18th/ 19th century.

Bronze; cast, chased and gilt.