Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Paar Deckelvasen im Empire-Stil

83

Höhe: je 75 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 18.000 - 22.000 Katalogpreis € 18.000 - 22.000  $ 17,820 - 21,780
£ 16,200 - 19,800
元 126,359 - 154,440
₽ 1,092,600 - 1,335,400

Auf quadratischen gestuften Metallfüßen die gefußten ovoiden Körper mit seitlich ansetzenden Sphingen, in gegossener und patinierter Bronze. Der Marmorkorpus mit allseitiger Empire-Dekoration in ziselierter und vergoldeter Bronze mit Lorbeerblattbekränzung, Festons und mit Löwenkopf gefüllten Kartuschen, im Sinne des Retour d‘Egypt. Der Scheindeckel mit ziselierten gegossenen Adlerfiguren. (1340882) (13)

A pair of lidded vases in Empire-style

Height: 75 cm each.
France, 19th century.

Ovoid body on square stepped metal feet with sphinxes attached on sides, in cast and patinated bronze.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen