Auktion Möbel & Einrichtung
255
Paar Charles-X-Kandelaber
Höhe: 88 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 16.000
Katalogpreis€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Über dreieckigem Grund, mit abgeschrägten Ecken, der erhabene gelbe Marmorsockel mit ziseliertem Bronzeband. Aufstehend drei Löwentatzenfüße, den kannelierten Schaft in Akanthusblättern haltend, welche vergoldet sind. Schaft und Füße sowie die Brennstellen dunkel patiniert. Sechs Brennstellen um eine mittlere erhabene Brennstelle angeordnet, welche über einer korinthischen Säule erwächst. Alters- und Gebrauchssp. (12007112)