Auktion Möbel & Einrichtung
134
Paar Brûle-Parfum-Deckelvasen
Höhe: 18,5 cm.
Breite: 18 cm.
Frankreich, wohl Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In Amethystquarz, mit vergoldeten Montierungen. Antikisierende, gedrungene Vasenform mit eingezogenem Rundfuß über vergoldeter, an den Ecken eingezogener Basis, unter der Lippe tiefziehende Kehle, in welche die Köpfe der verschlungenen, vergoldeten Schlangen anliegen, die als Henkel dienen. Oberrandeinfassung in Bronze, durchbrochen und vergoldet. Deckel steil gewölbt, mit bekrönendem Pinienzapfen über Blattrosette.
Exzellente Auswahl des Edelsteinmaterials eines Amethyst-Muttergesteins („Blue John“ Fluorit), mit transluzider Wirkung besonders der Deckel. Die vergoldeten Bronzeelemente fein ziseliert. (1301281) (11)
A pair of brûle-parfum vases with cover
Height: 18.5 cm.
Width: 18 cm.
France, probably end of the 18th century.
Amethyst quartz, with gilt mountings.
Excellent choice of gemstone material of an amethyst source rock (so called “Blue John” fluorite), with translucid effect, especially on the cover and with finely chased bronze mountings.