Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Paar Abundantia-Beistellfiguren

50

Höhe: 100 cm.
Frankreich, um 1785/90.

Katalogpreis€ 24.000 - 28.000 Katalogpreis € 24.000 - 28.000  $ 23,760 - 27,720
£ 21,600 - 25,200
元 168,480 - 196,560
₽ 1,456,800 - 1,699,600

Über quadratischem Sockel mit niedrigem zylindrischem Säulenstumpf mit umlaufendem plastischem Lorbeerblattfries und fruktalen Festons. Darüber brünierte Bronzefiguren, junge Damen darstellend mit klassizistischer Gewandung und in ihren Armen vollplastisch ausgestaltete vergoldete und ziselierte Bronzefüllhörnern haltend, mit eingesteckten Früchten und Blüten. Das Modell wohl aus dem Falconet-Umkreis. Erg. (1331361) (13)

A pair of Abundantia figures

Height: 100 cm.
France, ca. 1785/90.

On a square base with a low cylindrical column stump surrounded by a three-dimensional frieze of laurel leaves and fruit festoons. Surmounted by burnished bronze figures depicting young ladies in classical clothes and holding gilt and chased bronze cornucopias filled with fruit and blossoms in their arms. The model probably from the circle of Falconet. Mended.