Living: 19th / 20th Century Paintings & Modern Art
Friday, 24 September 2021

Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München

1108
Otto Eduard Pippel,
1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München

BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
62 x 50 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price€ 1.000 - 2.000 Catalogue price € 1.000 - 2.000  $ 1,200 - 2,400
£ 900 - 1,800
元 7,560 - 15,120
₽ 85,170 - 170,340

Prachtvoller Blumenstrauß mit roten und rosafarbenen Nelken und grünen Blättern in vielfachen feinen Farbabstufungen in einer braunen Vase, die auf einer Tischplatte vor beigem Hintergrund steht. Wunderschönes Blumenbild des bekannten Künstlers, der als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum gilt. Kleiner Rahmenschaden.

Otto Eduard Pippel gilt als einer der bedeutensten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akadmie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier. (12821048) (18)