Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 ebenda

785
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 ebenda

STUDIE AUS MONTEALLEGRO, 1855Öl auf Platte.
34 x 22 cm.
Oben links ortsbezeichnet, datiert und signiert „Monteallegro 5.8.1855 Osw. Achenbach“. Verso bezeichnet.
In Louis XV-Stil-Rahmen.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Zusammen mit seinem Bruder Andreas Achenbach (1815-1910) gehört der Künstler zu den bedeutensten Landschaftsmalern dieser Zeit. (1320111) (13)