Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen

699
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen

KLEINE KAPELLE IM HOCHGEBIRGE Öl auf Leinwand.
68,5 x 100,5 cm.
Links unten signiert „Mulley.“.
In breitem Rahmen.

Katalogpreis€ 45.000 - 60.000 Katalogpreis € 45.000 - 60.000  $ 49,500 - 66,000
£ 40,500 - 54,000
元 319,050 - 425,400
₽ 4,194,000 - 5,592,000

Unter hellblauem Himmel mit vereinzelten weißen Wolken das in kräftigem Blau wiedergegebene alpine Hochgebirge mit kleinen Schneeresten, dessen größere hellere Partien von der Sonne bestrahlt werden. Im Vordergrund am Rand eines Felsens eine einfache kleine Kapelle im Sonnenlicht mit Holzdach, auf dem ein kleines Kreuz zu sehen ist, das so auf die Funktion des Baus von außen verweist. Vor dem Rundbogenfenster ist zudem eine Vase mit roten Rosen zu erkennen. Nach rechts, oberhalb eines begrünten Abhanges, ein altes Holzgatter, das wohl den Weg zur Kapelle begrenzt. Farbintensives Gemälde mit gekonnter Licht- und Schattensetzung in der für den Künstler typischen Spachteltechnik. Kleine Rahmenschäden.

Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der „Tiroler Kunst der Zwischenzeit“ (u.a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt und erzielen auch heute noch hohe Preise. (13013520) (18)

Oskar Mulley,
SMALL CHAPEL IN HIGH MOUNTAIN RANGE Oil on canvas.
68.5 x 100.5 cm.
Signed “Mulley.” lower left.