Department

Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Oskar Bluhm, 1867 Meißen – 1912 Leipzig
Detailabbildung: Oskar Bluhm, 1867 Meißen – 1912 Leipzig

492
Oskar Bluhm,
1867 Meißen – 1912 Leipzig

ELEGANTE DAMEN BEI EINEM RENNEN Mischtechnik mit Aquarell und Gouache.
49 x 37,5 cm.
Links unten signiert „Oskar Bluhm“ und datiert „Meißen 08“.
Hinter Glas in dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 15.000 - 20.000 Catalogue price € 15.000 - 20.000  $ 16,350 - 21,800
£ 13,200 - 17,600
元 117,450 - 156,600
₽ 1,057,350 - 1,409,800

Im Mittelpunkt eine vornehme Gesellschaft auf einer Wiese mit weiß lackierten Holzstühlen, die ein Rennen verfolgt. Die Damen in langen luftigen pastellfarbenen Sommerkleidern mit Kopfbedeckung, die Herren teils in eleganter Uniform oder in Frack mit Melone. Im Mittelpunkt zwei junge blonde Frauen, von denen eine auf der Lehne eines Stuhles sitzt und einen Fotoapparat in ihrer linken Hand hält, im Gespräch. Dahinter eine Dame in weißem Kleid, auf dem Stuhl stehend und ein Fernglas haltend, um das Pferderennen wohl genau zu verfolgen. Im Hintergrund eine hölzerne Veranda erkennbar. Sonnenlicht bescheint diese Szene und wirft zum Teil helle Flecken auf den grünen Rasen. Gekonnte Malerei in flottem raschen Pinselduktus in vielen differenzierten Pastelltönen, die Vergnügungen einer vornehmen Gesellschaft an einem herrlichen Sommertag bei einem Pferderennen vermittelnd. (1201011) (18)

Oskar Bluhm,
1867 Meissen – 1912 Leipzig
ELEGANT LADIES AT THE RACES Mixed media with watercolour and gouache.
49 x 37.5 cm.
Signed “Oskar Bluhm” and dated “Meißen 08” lower left.
Framed with glass in decorative gilt frame.