Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Orsola Maddalena Caccia, 1596 Moncalvo – 1666 ebenda, Kreis der

Sie interessieren sich für Werke von Orsola Maddalena Caccia?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Orsola Maddalena Caccia in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Orsola Maddalena Caccia, 1596 Moncalvo – 1666 ebenda, Kreis der

452
Orsola Maddalena Caccia,
1596 Moncalvo – 1666 ebenda, Kreis der

BLUMENSTILLLEBEN MIT KÜRBIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 69 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Auf einer großen rot-braunen Platte, vor hellerem bräunlichem Hintergrund stehend, drei prachtvoll bemalte Vasen mit diversen Blumen. Im Zentrum eine silberne Henkelvase, die mit einem geflügelten Putto bemalt ist. In ihr ein kleines Arrangement mit weißen, rosafarbenen und roten Nelken sowie gelb-orangen Kleinblütlern. In der etwas kleineren, rechts daneben stehenden bauchigen, silber glänzenden Vase, die mit Volutendekor bemalt ist, der hohe Zweig einer weiß blühenden Kamelie. Am linken Rand schließlich eine weitere Vase, deren Korpus jedoch durch einen großen orangefarbenen Kürbis verdeckt wird, von dem eine Scheibe mit orangefarbenem Fruchtfleisch und Kernen am unteren Rand liegt. In der Vase selbst ein großer Zweig mit weißen Lilienblüten, die auch als Mariensymbol gelten. Feine harmonische Malerei, die Blumen in weißer Farbigkeit vor dem dunkleren Hintergrund besonders hervorgehoben. Teils rest., teils Retuschen.

Die Künstlerin war eine italienische Malerin des Manierismus und christliche Nonne. Sie malte religiöse Bilder, Altarbilder und Stillleben. So könnten auch die gemalten Blumen, insbesondere die Lilie, damit in Verbindung stehen. (1321166) (3) (18)

Orsola Maddalena Caccia,
1596 Moncalvo – 1666 ibid., circle of
FLOWER STILL LIFE WITH PUMPKIN Oil on canvas. Relined.
57 x 69 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Orsola Maddalena Caccia angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Orsola Maddalena Caccia kaufen?

Sie wollen ein Werk von Orsola Maddalena Caccia verkaufen?