Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Orientalistische Pendule
Detailabbildung: Orientalistische Pendule
Orientalistische Pendule

1081
Orientalistische Pendule

Höhe: 39,5 cm.
Frankreich, um 1850.

Catalogue price€ 500 - 800 Catalogue price € 500 - 800  $ 600 - 960
£ 450 - 720
元 3,855 - 6,168
₽ 45,145 - 72,232

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Aus plastischem Rankenwerk und Staudenfüßen gebildeter Sockel mit Divan zur Unterbringung des Uhrwerkes. Auf dem Divan vollplastische Darstellung einer nach rechts gewandten Frau in vergoldeter, mattierter und geblänkter Bronze.

Zifferblatt: Vergoldet und mattiert, schwarze arabische Ziffern, gebläute Breguet-Zeiger, schwarze Indizes für Minuten.

Funktionen: Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk für halbe und volle Stunden. Rückwärtige Abdeckung verloren. Minimal besch. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. (12603713) (13)