Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
932
Orientalist des 19. Jahrhunderts
Panoramaansicht einer Stadt, wohl IstanbulÖl auf Leinwand.
18,5 x 66,5 cm.
Rechts unten undeutlich signiert und datiert „1868“.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Unter hohem, fast wolkenlosem, blau-grauem Himmel im Vordergrund rechtsseitig ein Uferstreifen mit Palmen, zwei Kamelreitern und einigen Zelten, die ein weißes Türmchen umgeben. Von diesem ausgehend führt eine Pontonbrücke über den ruhigen Fluss auf die andere Uferseite zu einer großen Stadt mit Uferbebauung, darunter mehrere Mauern mit dahinter liegenden Gebäuden, sowie eine weiße Moschee. Stimmungsvolle Malerei. Vereinzelt kleine Retuschen. (1330778) (3) (18)