Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Onofrio Palumbo, 1606 Neapel - 1656 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Onofrio Palumbo?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Onofrio Palumbo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Onofrio Palumbo, 1606 Neapel - 1656 ebenda

410
Onofrio Palumbo,
1606 Neapel - 1656 ebenda

DIE VERKÜNDIGUNG AN MARIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 170 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Anbei ein Gutachten von Dr. Alessandro Delpriori, o. J.

In Nahsicht das Halbbildnis der, vor einer Gebetsbank mit aufgeschlagenem Buch stehenden Maria in rotem Gewand, blauem Mantel und dünnem Schleier über ihrem Haupt. Links hinter ihr der Sockel mit daraufstehender Säule, die verdeckt wird durch einen faltenreichen dunkelgrünen herabhängenden Vorhang mit goldener Quaste. Rechts von Maria erscheint ein Engel mit großen Flügeln, der seinen Kopf vor ihr geneigt hat und in seiner linken Hand eine große weiße Lilie, ein Mariensymbol, hält. Er hat seinen Mund leicht geöffnet und seine rechte Hand nach vorne ausgestreckt und scheint ihr gerade die frohe Botschaft zu verkünden. Über beiden schwebt die Taube Gottes, die den Heiligen Geist symbolisiert, hinterfangen von leuchtend gelbem Licht. Darstellung eines in der Malerei beliebten Motivs, in zurückhaltender Farbgebung. Der untere Rand könnte beschnitten sein, da Maria und der Engel meist ganzfigurig dargestellt werden. Retuschen. (1252094)

Onofrio Palumbo,
1606 Naples - 1656 ibid.
THE ANNUNCIATION Oil on canvas. Relined.
117 x 170 cm.
Unframed.
With retouching.

Enclosed an expertise by Dr Alessandro Delpriori, n. d.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Onofrio Palumbo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Onofrio Palumbo kaufen?

Sie wollen ein Werk von Onofrio Palumbo verkaufen?