Department

Friday, 3 July 2020

19th/20th Century Paintings

Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts

1144

Gretchen NACH DEM KIRCHGANGÖl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 62,5 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 672 - 896
£ 540 - 720
元 4,776 - 6,368
₽ 47,772 - 63,696

Nach Goethes Faust. Im Innenhof einer mittelalterlichen Burganlage mit hohem Turm mit Zinnen, Gretchen mit blonden langen Haaren in einem eleganten, an den Armen mehrfach geschnürten blauen Kleid mit weißer Bluse, Schleier und blauer Kopfbedeckung. Sie hat soeben eine Kirche verlassen und hält in ihren Händen noch das Gebetsbuch. Vor ihr Faust mit Wams und goldenem Gürtel mit Dolch, der sie bewundernd anblickt. Mephisto, auffällig in Rot gekleidet, lehnt an seiner Schulter. Feine präzise Malerei nach der berühmten literarischen Vorlage.

Provenienz:
Aus österreichischem Privatbesitz. (1230641) (10)