Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 30. Juni 2022

Odaliske

1155
Odaliske

166 x 53 x 53 cm.
Signiert: „Prof. F Galli“ (Fortunato Galli), ortsbezeichnet „Firenze“.
Florenz, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 90.000 - 120.000 Katalogpreis € 90.000 - 120.000  $ 93,600 - 124,800
£ 81,000 - 108,000
元 629,100 - 838,800
₽ 4,887,000 - 6,516,000

Über kreisrunder Basis in weißem Marmor gestaltete vollrund bearbeitete Tänzerin mit geschnürtem Schuhwerk, textilem knappen Gewand in tiefer Fältelung und tänzelnder Pose. Haar- und Brustschmuck, in der linken Hand ein Tamburin. (1321386) (13)

Odalisque

166 x 53 x 53 cm.
Signed: Professor F Galli (Fortunato Galli), place name “Firenze”.
Florence, 19th century.