Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Nürnberger Weinprobierschale

580
Nürnberger Weinprobierschale

6,3 x 9,1 x 21,2 cm.
Gewicht: 241 g.
Neben Handhabe Nürnberger Beschau und Meistermarke Siegmund Bierfreund (1654-1702).
Nürnberg, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 2.400 - 2.600 Katalogpreis € 2.400 - 2.600  $ 2,640 - 2,860
£ 2,160 - 2,340
元 17,208 - 18,642
₽ 199,920 - 216,580

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet. Ovaler Stand mit fein punzierten symmetrischen Blüten. Passige stark bombierte Wandung und seitlich ansetzenden gegossenen Rankenhandhaben. Die feinen Blütenblätter aufwändig punziert.

Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst 1541-1868, Bd. I, Nürnberg 2007, S. 60, MZ0068. (1290955) (13)