Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Nürnberger Akeleipokal

557
Nürnberger Akeleipokal

Höhe: 34,2 cm.
Gewicht: 295 g.
An Mündung punziert mit Nürnberger Beschau und Meistermarke Philipp Plappert.
Nürnberg, Mitte 17. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 16,500 - 22,000
£ 13,500 - 18,000
元 107,550 - 143,400
₽ 1,249,500 - 1,666,000

Silber, getrieben, geschnitten, ziseliert und teilvergoldet. Über gebuckeltem Stand der Vasenschaft und der horizontal geschnürte Korpus mit ausladenden Buckelungen. Stülpdeckel mit hoher Akeleivase. (1290806) (13)

Nuremberg columbine cup

Height: 34.2 cm.
Weight: 295 g.
Mouth hallmarked with Nuremberg city mark and maker´s mark for Philipp Plappert.
Nuremberg, mid-17th century.

Silver; wrought, cut, chased and parcel-gilt.