Auktion Möbel & Einrichtung

Nikolas Heurtaut, 1720 - 1771, zug.

Detailabbildung: Nikolas Heurtaut, 1720 - 1771, zug.

34
Nikolas Heurtaut,
1720 - 1771, zug.

Vier bedeutende Louis XV-Fauteuils en cabriolet89 x 60 x 54 cm.
Paris, um 1750.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Holz geschnitzt und vergoldet. Die vier Stühle auf gestelzten Rollwerkbeinen stehend. Die Beine mit Voluten an die Wellenzarge ansetzend, aus welcher gedrehte gepolsterte Armlehnen erwachsen. Diese ansetzend an die trapezförmige Rückenlehne mit geschnitzter vegetabiler Zier. Feine hohe Seidenpolsterung in hellem Blau mit roten Blüten wie bei Kjellberg ersichtlich.

Provenienz:
Wohl Sammlung Jean Lupu, Paris.

Nicolas Heurtaut (1720-1771) war Maître menuisier. Er entwarf zahlreiche Möbel für das französische Königshaus und die Bourgeoisie. Werke seiner Hand können heute im J. Paul Getty Museum in Los Angeles, im Metropolitan Museum of Art und in der Frick Collection in New York City bewundert werden.

Zwei identische oder quasi identische Möbel sind abgebildet in: Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe Siècle – Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, 2002, Abteilung Nicolas Heurtaut, Abb. a. (1220951) (13)

Nicolas Heurtaut,
1720 - 1771, attributed
Four important Louis XV fauteuils en cabriolet89 x 60 x 54 cm.
Paris, ca. 1750.

Provenance:
Probably Jean Lupu collection, Paris.

Notes:
Nicolas Heurtaut (1720-1771) was Maître menuisier. He designed numerous pieces of furniture for the French royal court and the bourgeoisie. His works can today be admired at the J. Paul Getty Museum in Los Angeles, at the Metropolitan Museum of Art and the Frick Collection in New York City.

Two identical or almost identical pieces of furniture are illustrated in: P. Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe Siècle-Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, 2002, department Nicolas Heurtaut, ill. a. Carved and gilt wood.