Ihre Suche nach Nikifor in der Auktion
Naive Kunst
Freitag, 24. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Nikifor?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nikifor in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1486
Nikifor,
1895 – 1968
LENIN Buntstift auf Papier.
10 x 7,5 cm.
Verso mit Sammlungsetiketten.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Der polnische Künstler wurde erst 1930 entdeckt; 1947 wurden seine Werke zum ersten Mal in Warschau ausgestellt und von da an fehlte er auf keiner wichtigen Schau Naiver Kunst.
Provenienz:
Seit 1986 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 110. (12803941) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nikifor angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nikifor kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nikifor verkaufen?