Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts
Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts

652
Niederländischer Manierist
des 17. Jahrhunderts

ALLEGORIE DER RECHTSSPRECHUNG Öl auf Holz. Parkettiert.
43 x 62 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Die in manieristischer Figuren- und Farbauffassung gemalte Darstellung geht auf einen Kupferstich des Willem van Swanenburg (1581/82-1612) zurück, der eine Bildfolge von 13 historischen und biblischen Gerichtsszenen schuf, den sogenannten „Thronus Justitiae, tredecim pulcherrimus tabulis“, erschienen 1505-06. Die Vorlagen dazu lieferte Joachim Wtewael (um 1566-um 1638). Neben dem „Salomonischen Urteil“ und anderen Themen findet sich auch die vorliegende, vorletzte Darstellung Nr. XII. Im Stich ist das Thema durch lateinische Beschriftung erläutert. Danach handelt es sich hier nicht um ein historisches Ereignis, sondern um die ganz allgemeine Forderung an die Rechtsprechung, dass der Richter einen zu Recht verurteilten nicht schonen, andererseits einen Unschuldigen nicht verurteilen darf. Gezeigt ist hier im Bildzentrum ein Angeklagter, der in gebückter Haltung Milde erfleht. Der Richter mit Zepter links erhöht thronend, mit überkreuzten Beinen als Ausdruck seiner Herrschaft, unter einem Baldachin. Im Hintergrund wird zwischen den Säulen eine Richtstätte sichtbar, am rechten Bildrand ein im Bau befindliches Gebäude mit Arbeitern.
Die mehrfigurige Darstellung folgt im Wesentlichen dem Stich Swanenburgs, zu dem Wtewael lediglich Zeichnungen geliefert hat. Dies bedeutet, dass die Farbgebung eine eigenständige Leistung des Malers ist, erklärt aber auch die keineswegs von Wtewael stammende Farbkomposition. Das Gemälde dürfte nach höfischem oder magistralem Auftrag entstanden sein, möglicherweise als Zyklus für ein öffentliches Verwaltungsgebäude. A.R. (1261606) (11)


Dutch School of Mannerism, 17th century
ALLEGORY OF JUSTICE
Oil on panel. Parquetted.
43 x 62 cm.

The Mannerist conception of figures and colouration is based on a copper engraving by Willem van Swanenburg (1581/82-1612), who created a series of 13 plates depicting “pictures of justice” from the Bible, history and legend. These so called Thronus Justitiae tredecim pulcherrimus tabulis were published in 1505-06. The engravings were created after designs by Joachim Wtewael (1566 – ca. 1638).

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe