Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
723
Niederländischer Maler des ausgehenden
16. Jahrhunderts
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS. Öl auf Holz.
39,5 x 28,5 cm.
In Ädikularahmen des 19. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In freier Landschaft vor einer im Hintergrund liegenden Stadt mit steinerner Mauer und Torbogen der Heilige Antonius vor einem grün bemoosten Stein kniend, auf dem er ein aufgeschlagenes Buch liegen hat. Er trägt ein braunes Gewand und darüber einen dunkelblauen fast schwarzen Mantel und hat seine Hände zum Gebet gefaltet. Er hat einen goldenen Nimbus um sein Haupt mit dem weißen Bart, das er leicht abgewendet hat und seinen Blick auf eine neben ihm stehende, schielende nackte Frau, die lediglich auf dem Kopf ein weißes Tuch zwischen zwei dunklen Hörnern trägt. Hinter ihm eine weitere Frau mit türkisfarbener Kopfbedeckung und zwei Hörnern ein Borstenschwein vor sich hertreibend. Am unteren rechten Bildrand ragt eine merkwürdige Tiergestalt in das Bild, während in der linken unteren Seite eine Hand mit einer Schale zu sehen ist. Besonders seit dem ausgehendem Mittelalter ein häufig dargestelltes Motiv; der Heilige Antonius soll dabei durch den Teufel und seine Dämonen in Versuchung gebracht werden. Auf diesem Bild werden lediglich zwei teuflische Gestalten und eine merkwürdige Tiergestalt wiedergegeben, was darauf schließen lässt zumal sich die Hand am Bildrand nicht zuordnen lässt, dass das Bild an den Seiten beschnitten wurde. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, mit besonderer Herausarbeitung des Hell- Dunkelkontrastes an einigen Stelllen. Restauriert. (1200407) (18)