Department

Friday, 25 September 2020

19th/20th Century Paintings

Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts

1163

IMPOSANTES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
120 x 92 cm.
Rechts unten undeutlich signiert „van Geet“ (?).
In aufstuckiertem barockisierenden Goldrahmen, in oben bogig abschließendem Rahmenpassepartout.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Auf einer profilierten Steinbank ein großer, metallisch glänzender Cachepot mit vegetabil gestalteten Handhaben, vor ihm, zu einer Seite Früchte wie Trauben und Pfirsiche, zur anderen Seite ein Nest mit Eiern. Aus dem Cachepot herauswachsend ein dichtes, vielfältig komponiertes Stillleben aus zahlreichen Blumen, wie weißen Rosen, geflammten Tulpen und Strelitzien sowie Narzissen, Schneeball und Wicken. Darin ersichtlich ein weißer Schmetterling und eine Schnecke, welche im Begriff ist, den Stengel einer Tulpe neben einer Schwertlilie zu erklimmen. Kleinere Oberflächenschäden. Rahmen minimal besch. (1240093) (13)