Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Niederländischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

1059

ANSICHT EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 54 cm.
Links unten schwer leserlich signiert.

Catalogue price€ 7.000 - 8.000 Catalogue price € 7.000 - 8.000  $ 8,400 - 9,600
£ 6,300 - 7,200
元 52,920 - 60,480
₽ 596,190 - 681,360

Blick durch eine von hohen Häusern mit unterschiedlichen Dachgiebeln gepflasterte Straße auf ein repräsentatives, mit Pilastern verziertes Gebäude mit dahinterliegendem Kirchturm. Auf der Straße mehrere Passanten, davon einige im Gespräch, ein Händler mit seinem gefüllten Holzwagen sowie ein Junge mit einem Rad spielend. Malerei in reduzierter Farbigkeit. (†) (12901233) (18)