Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Niederländischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

788
Niederländischer Maler des
18./ 19. Jahrhunderts

GROSSES BLUMENSTÜCK MIT PENDULE UND KERZENSTÄNDER Öl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 83 cm.
In teilvergoldetem ebonisiertem Rahmen.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Auf einer angedeuteten Steinplatte steht eine mit weit auskragendem Blumenbouquet gefüllte Balustervase mit Doppelhenkeln, daneben eine Pendule sowie ein figürlicher Kerzenleuchter. Zur Linken ein Zinnteller, eine Tazza und eine Karaffe, vor der Vase ein Büchlein mit Taschenuhr. Das Gemälde orientiert sich kompositionell und farblich an Vorbildern des niederländischen Goldenen Zeitalters und lässt stilistische Formen des späten 18. und 19. Jahrhunderts einfließen. (1320471) (13)