Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
526
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
HAFENSTADT MIT ELEGANTER GESELLSCHAFT AUF TERRASSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
53,5 x 77,5 cm.
Links unten auf Sockelrand signiert.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Blick auf eine große Terrasse am Hafen, auf der sich eine elegant gekleidete Gesellschaft versammelt hat, von denen mehrere Damen und Kavaliere an einem Tisch sitzen und in interessante Gespräche vertieft sind. Linksseitig wohl die Gastgeber, ein Herr in eleganter Kleidung mit grauem Mantel, neben ihm stehend eine junge Frau mit gelbem Gewand, blauem Umhang und mit ihrer Rechten einen schlanken Windhund streichelnd. Hinter ihnen führen wenige Stufen zum Wasser, an dem gerade ein kleines Boot anlegen will. Im Hintergrund mehrere Prunkbauten und Türme der großen Stadt sowie linksseitig auf dem Wasser diverse Boote und Schiffe, darunter eine große prachtvolle Fregatte. Malerei in überwiegend beige-grauer Farbigkeit, aufgelockert durch farbige Kleidungsstücke der Figuren. Minimale Retuschen, teils Rahmenschäden. (13218825) (18)
Dutch School of the 17th century
HARBOUR TOWN WITH ELEGANT PARTY ON TERRACE Oil on canvas. Relined.
53,5 x 77,5 cm.
Signed lower left on edge of base.
In decorative frame.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022