Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

370

PRUNKPORTRAIT EINER ADELIGEN DAME √Ėl auf Leinwand. Altdoubliert.
120 x 89 cm.
In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.

Catalogue price‚ā¨ 18.000 - 25.000 Catalogue price ‚ā¨ 18.000 - 25.000  $ 21,600 - 30,000
£ 16,200 - 22,500
元 136,080 - 189,000
₽ 1,533,060 - 2,129,250

H√ľftportrait einer jungen, nach rechts gewandten Dame in Hermelin und Spitzenbesatz mit √ľbergeworfenem, golden schimmerndem Samtmantel, der √ľber ihrer rechten Schulter durch eine Prunkagraffe gehalten wird, die mit den Schlie√üen √ľber ihrer Brust korrespondiert. Ihre Perlohrringe mit einem Perlband in ihrer Per√ľcke in Verbindung stehend und sich vor dem karminroten Ehrentuch, das die R√ľckvorlage bildet, absetzend. Unten mittig mit Farbverlust, grobes Craquel√©. Rest. (12811813) (2) (13)

Dutch School of the 17th century
MAGNIFICENT PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN Oil on canvas. Old relining.
120 x 89 cm.