Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
737
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES AUSTERNESSERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 64 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor dunkelblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen das Brustbildnis eines Mannes nach rechts in weißem Untergewand, das seine rechte Schulter freilässt, und braunem Mantel. In seiner rechten, leicht erhobenen Hand hält er eine große geöffnete Auster, die er wohl gleich ausschlürfen möchte und auf die er mit seiner linken Hand und seinem Blick hinzuweisen scheint. Qualitätvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung, dabei durch die Beleuchtung, die freie Schulter und seine rechte Gesichtshälfte besonders hervorgehoben. Rest. (1261998) (18)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende