Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings Part II

Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

483

BLICK AUF DIE PIAZZA NAVONA IN ROM Öl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 65,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 10.000 - 12.000 Catalogue price € 10.000 - 12.000  $ 10,900 - 13,080
£ 8,800 - 10,560
元 77,700 - 93,240
₽ 847,800 - 1,017,360

Blick über den bis zum Horizont gestreckten großen Platz mit seinen prachtvollen flankierenden Gebäuden. Im Vordergrund der Brunnen Fontana del Moro, dahinter, in der Mitte des Platzes, der Vierströmebrunnen mit dem hohen Obelisken. Links die große Kirche Sant'Agnese in Agone mit ihrer prachtvollen blauen Kuppel, auf der rechten Seite, die über drei Stufen zu erreichende Kirche Nostra Signora del Sacro Cuore. Im Vordergrund eine Gruppe von Figuren in Kleidung des Carnevals sowie Masken tragend. Ferner zu sehen eine kleinere rote Kutsche, gezogen von zwei Pferden. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, wobei die Figuren des Vordergrunds durch ihre rot-blaue Kleidung und die rote Kutsche besonders hervorgestellt werden. Kleine Rahmenschäden.
(1221892) (18)