Thursday, 27 June 2019

Old Master Paintings Part II

Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

772

VANITASSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 74,5 cm.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Auf einer Tischplatte vor dunkelbraunem Hintergrund eine Glasvase mit Blüten in voller Pracht, teils jedoch schon am Verblühen. Die mit Wasser halb gefüllte Vase zeigt einige Glanzlichter, unter denen auch ein Fenster zu erkennen ist. Rechts daneben liegen zwei fast zahnlose Schädel. Dahinter ragt eine große stachelige Distel mit Blüten hervor. Über der Platte liegt nach links eine rote Türkenbundlilie, die wegen ihrer Schönheit zu den beliebtesten Blumen gehörte. Auch diese ist als ein Vanitassymbol zu sehen in Bezug auf die vergehende Schönheit. Auch die anderen Blumen und Pflanzen spielen auf die abgelaufene Zeit und die Vergänglichkeit an. Harmonische Darstellung in überwiegend monochromer Farbigkeit, bei der durch Beleuchtung einer der Schädel und die farbenfrohen Blüten hervorgehoben werden. (11908024) (18)