Living: Asian Art, Ceramics & Miscellaneous
Friday, 24 September 2021

Niederländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

1405
Niederländischer Maler des
17./ 18. Jahrhunderts

DORFSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
83,5 x 101 cm.
In barockisierendem Rahmen.

Catalogue price€ 2.800 - 3.500 Catalogue price € 2.800 - 3.500  $ 3,360 - 4,200
£ 2,520 - 3,150
元 21,168 - 26,460
₽ 238,476 - 298,095

Neben einem Stadttor eine Gastwirtschaft, die durch einen Ausleger gekennzeichnet wird und vor der ein Paar wohl durch den Ausschank zum Tänzeln animiert wurde. Davor ein Tisch mit zechenden Personen. Stilistisch auf Ostade zurückzuführen ist dieses Gemälde im späten 17. oder frühen 18. Jahrhundert entstanden. Besonders in der linken Hälfte mit Übermalungen. (1270428) (13)