Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022

Niederländische Schule um 1490/ 1510

376

ECCE HOMO Öl auf Eichenholz.
31 x 23,2 cm.

Katalogpreis€ 30.000 - 40.000 Katalogpreis € 30.000 - 40.000  $ 31,200 - 41,600
£ 27,000 - 36,000
元 209,700 - 279,600
₽ 1,629,000 - 2,172,000

Christus unter dem Kreuz mit Engeln und den Leidenswerkzeugen. Kleines Andachtsbild, die oben halbrund schließende Tafel in Einheit mit der vergoldeten Hohlkehlen-Rahmung gearbeitet. Jesus in Sitzhaltung unter dem T-förmigen Kreuz, in Sitzhaltung auf seinem roten Spottmantel, der seitlich von zwei weiß gekleideten Engeln ausgebreitet wird. Seine Hände mit Stricken gebunden, in der Hand das Spottzepter. Im goldgelb leuchtenden Hintergrund die an den Kreuzbalken angelehnte Leiter der Kreuzabnahme, daneben die Leidenswerkzeuge sowie eine Säule mit darauf stehendem Hahn – Symbol für die „Verleugnung Petri“.

Dutch school around 1490/ 1510
ECCE HOMOOil on oak panel.
31 x 23.2 cm.