Department

Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Nicos Hadjikyriakos Ghika, 1906 Athen – 1994 ebenda

566
Nicos Hadjikyriakos Ghika,
1906 Athen – 1994 ebenda

KOMPOSITION Öl auf Malkarton.
22 x 33 cm.
Rechts unten signiert „Ghika“.
Mit Spiegelglas und Samtrahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Darstellung von Pflanzen, Blättern und Stielen in einfacher Formgebung bei zurückhaltender Farbgebung. Spiegelglas jeweils an den Ecken gesprungen.

Der bedeutende griechische Künstler, dessen Talent bereits früh erkannt und gefördert wurde, studierte sowohl byzantinische und antike Kunst als auch Volkskunst. 1923 ging er nach Paris, wo er an der Sorbonne studierte und nahm kurz nach seiner Ankunft bereits an einer Ausstellung im Salon des Indépendants teil. Der Fokus seiner Kunst liegt auf den schlichten und harmonischen Formen der griechischen Kunst, denen er in seinen Landschaften in vereinfachten, kubistischen Formen Ausdruck verleiht. Ghikas Werke sind heute in bedeutenden Sammlungen wie dem Musée d’Art Moderne in Paris, dem Metropolitan Museum, New York, oder der Tate Gallery in London zu sehen. (1280041) (18)