Ihre Suche nach Nicolas Tournier in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 3. Dezember 2020

Nicolas Tournier, 1590 Montbéliard – um 1657 Toulouse

Sie interessieren sich für Werke von Nicolas Tournier?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolas Tournier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Nicolas Tournier, 1590 Montbéliard – um 1657 Toulouse

326
Nicolas Tournier,
1590 Montbéliard – um 1657 Toulouse

JUNGER LANDSKNECHT AM ESSTISCH MIT WEINFLASCHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
132,5 x 95,5 cm.

Katalogpreis € 20.000 - 40.000 Katalogpreis€ 20.000 - 40.000  $ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600

Das Gemälde zeigt den jungen Kämpfer nach links an einem schlichten Holztisch sitzend. Der Blick dem Betrachter zugewandt, die linke Hand selbstbewusst in die Hüfte gestützt, dabei aus einer bastumflochtenen Chianti-Flasche Wein trinkend. Das Haupt bedeckt mit einem dunklen Barrett mit weißer Feder, sein helles Wams zeigt die gezähnte Musterung eines Brokatstoffes. Der Mantel in lichtem zartem Kardinalrot, mit darübergelegtem braunem Tuch, zeichnet den jungen Krieger als Edelmann aus. Am Tisch ein geräuchertes Stück Fleisch mit daneben liegendem Messer. Der kurzbärtige Kopf und der lebendige zielgerichtete Blick zeigen den Stolz des Dargestellten. Der Moment der Bilderfassung zeigt in hervorragender Weise das plötzliche Innehalten beim Trinken, während der Dargestellte seine Aufmerksamkeit auf den Betrachter richtet. Die delikate Wiedergabe des Stoffes, speziell des hellen unaufdringlichen Brokatmusters im Wams, findet sich wieder in einem Gemälde im Louvre von 1630/ 35, das einen jungen Lautenspieler zeigt, wobei überraschenderweise erkennbar ist, dass die Gesichtszüge im jungen Mann des Louvre-Bildes dem vorliegenden Landsknecht-Portrait verblüffend ähneln. Rest.

Bedeutender französischer Maler der Caravaggio-Nachfolge. Der italienische Stil des Malers erklärt sich aus seinem Aufenthalt zwischen 1619 und 1626 in Rom, woraufhin er nach Südfrankreich übersiedelte. 1627 hielt er sich in Carcassonne und ab 1632 in Toulouse auf. Neben Simon Vouet (1590-1649), Valentin de Boulogne (1594-1632) und Nicolas Régnier (1590-1667) gilt er als einer der führenden französischen Caravaggisten. Nach einigen Quellen soll er bei de Boulogne gelernt haben, außerdem ist er beeinflusst durch den Caravaggisten Bartolomeo Manfredi (um 1580-um 1620). Werke seiner Hand im Louvre, in Toulouse, im Prado sowie der Eremitage, aber auch in Museen der USA. Eine Ausstellung wurde dem Maler 2001 in Toulouse gewidmet.

Ausstellungen:
Ecco il gran desco splende. Lo spettacolo del mangiare. Mantua, Castello di San Giorgio 22.04.-17.09.2017.

Katalog Edition Tre Lune, Johannes Ramharter, Peter Assmann Hrsg., Museo di Palazzo Ducale di Mantua, Castello di San Giorgio. (1140721) (10)

Nicolas Tournier,
1590 Montbéliard – ca. 1657 Toulouse
YOUNG MERCENARY AT THE TABLE WITH WINE BOTTLE Oil on canvas. Relined.
132.5 x 95.5 cm.
Restored.

Exhibitions:
Ecco il gran desco splende. Lo spettacolo del mangiare, Mantua, Castello die San Giorio, 22.04.-17. 09.2017.

Catalogue Edition Tre Lune, J. Ramharter, P. Assmann (eds.), Museo di Palazzo Ducale di Mantua, Castello di San Giorgio.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolas Tournier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Nicolas Tournier kaufen?

Sie wollen ein Werk von Nicolas Tournier verkaufen?