Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Nicolas Régnier, 1590 - 1667, zug.
Detailabbildung: Nicolas Régnier, 1590 - 1667, zug.

388
Nicolas Régnier,
1590 - 1667, zug.

ALLEGORIE DER ARBEIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
91 x 74 cm
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 31,500 - 40,500
元 278,600 - 358,200
₽ 3,124,100 - 4,016,700

Die Allegorie dargestellt durch das Halbbildnis nach links einer jungen Frau in freier Natur. Sie trägt ein elegantes mehrfarbiges Gewand aus faltenreichen glänzenden Stoffen, das im Bereich des Dekolletés mit Schmuckborte besetzt ist sowie eine Agraffe am Ärmel. Sie trägt schulterlanges gelocktes Haar mit Perlendiadem, dazu einen Perlenohrring und um ihre Unterarme Goldschmuck. Ihren linken Arm hat sie auf einen Stapel Bücher gelegt und in der Hand hält sie ein Blatt Papier mit der Beschriftung „EX LABORE GLORIA“. Als Verweis auf die zum Ruhm und Erfolg führende Arbeit hält sie in ihrer rechten Hand einen Lorbeerkranz nach oben. Auch ihre edle Kleidung und der wertvolle Schmuck weisen darauf hin. Ihren Kopf mit dem zarten Gesicht hat sie leicht gewendet und schaut mit ihren braunen Augen eindringlich auf den Betrachter. Qualitätvolle Malerei mit besonders feinem Inkarnat der Frau eines eher ungewöhnlichen Motivs. Retuschen. (1250273) (3) (18)

Nicolas Régnier,
1590 - 1667, attributed
ALLEGORY OF WORK Oil on canvas. Relined.
91 x 74 cm
In magnificent gilt frame.

Allegory depicted as a half-length portrait of a young woman in the great outdoors. With retouching.