Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Nicolas Jon Grigorescu, 1838 Pitaru/ Bukarest – 1907 Câmpina,
Detailabbildung: Nicolas Jon Grigorescu, 1838 Pitaru/ Bukarest – 1907 Câmpina,

1745
Nicolas Jon Grigorescu,
1838 Pitaru/ Bukarest – 1907 Câmpina,

HEUWAGEN IN HELLER SOMMERLANDSCHAFT, VON ZWEI OCHSEN GEZOGEN Öl auf Malkarton.
9 x 13,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1935“.

Catalogue price€ 5.000 - 6.000 Catalogue price € 5.000 - 6.000  $ 5,699 - 6,839
£ 4,450 - 5,340
元 38,850 - 46,620
₽ 378,350 - 454,020

Der Künstler gilt neben Stefan Luchian (1868-1916) und Ioan Andreescu (1850-1882) als einer der Mitbegründer der modernen rumänischen Malerei. Er war Schüler von Anton Chladek (1794-1882) und widmete sich zunächst der Ausmalung von Kirchen und Klöstern. Nach 1861 studierte er in Paris an der École des Beaux-Arts und schloss sich der Schule von Barbizon an. (1180874) (2) (11)