Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Nicolaes Maes?
391
Nicolaes Maes,
1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam
Der Künstler war ein bedeutender holländischer Maler und einer der besten Schüler von Rembrandt van Rijn (1606-1669). PORTRAIT EINER JUNGEN DAMEN MIT BLUMEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 34 cm.
Links unten Spuren einer Signatur.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Zuschreibung an den genannten Künstler bestätigt durch Fred G. Meijer, das Werk Anfang der 1680er Jahre datierend.
Im Hochoval das Brustbildnis der jungen Frau in einem eleganten Kleid mit weitem Dekolleté vor dunklem Landschaftshintergrund bei untergehendem Licht. Sie hält in ihrer linken Hand ein zartes Blumengebinde auf ihrem mit Goldfäden durchwirkten Umhang. Sie hat ein zartes Gesicht, leicht gerötete Wangen und mit ihren dunklen Augen schaut sie würdevoll aus dem Bild heraus. Ihre Zugehörigkeit zum Adel könnte durch ihren wertvollen Perlenschmuck im Ohr und um den Hals angedeutet werden, der die Wirkung des anmutigen Gesichtes noch hebt. Retuschen. (12707513) (18)
Nicolaes Maes,
He was an important Dutch artist and one of Rembrandt van Rijn’s (1606-1669) best students.
PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH FLOWERS
45 x 34 cm.
Remains of signature lower left.
Attribution to the artist confirmed by Fred G .Meijer, dating the painting to the early 1680´s.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Maes kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Maes verkaufen?