Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Nicolaes Berchem, 1620 Haarlem – 1683 Amsterdam, zug.

457
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam, zug.

ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND IHRER HERDE Gouache auf Papier auf Leinwand.
50 x 61 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Unterhalb eines mit Bäumen und Sträuchern bewachsenen Hügels ein Hirte mit langem Stock mit seinen Ziegen, Schafen, Kühen und einem Esel, eine Rast einlegend. Im Mittelgrund eine Italienerin mit ausgebreiteten Händen, auf einem Esel reitend, neben einer barfüßigen stehenden jungen Frau, die eine Flachsspindel in ihren Händen hält. Am linken Bildrand zwei schlanke, sich neigende Baumstämme mit dürftigen Laubkronen, davon einer mit abgebrochener Spitze. Im Hintergrund weite bergige Landschaft mit der braunen Silhouette eines Gebäudekomplexes, unter hohem hellblauen Himmel mit dramatisch bewegten Wolken, die sich nach rechts hin bräunlich und teils gelblich verfärben und dort an die untergehende Sonne denken lassen. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details und gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. (1271952) (18)