Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Nicolaes Berchem?
912
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam, Werkstatt
Italienische Landschaft mit ViehtreibernÖl auf Leinwand. Doubliert.
37,5 x 48 cm.
Verso auf Rahmen zwei rote Wachssiegel.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
In bergiger italienischer Landschaft, unter hohem grau-blauem Himmel, an einem Flussufer die Herde, denen eine junge Frau in rot-weißem Gewand, einen Gemüsekorb in ihrem rechten Arm haltend, zusammen mit einem Hund voranschreitet. Zu der nachfolgenden Herde gehören Schafe, Ziegen und Kühe, angetrieben zusätzlich von einem berittenen Hirten, einem weiteren jungen Mann und als Abschluss auf der anderen Uferseite ein weiterer Hirte zu Pferde. Im Mittelpunkt eine braun-weiß gefleckte Kuh, die aus dem Bild herausschaut. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, die Tiere dabei besonders hervorgehoben. Wenige kleine Retuschen.
Ein vergleichbares, fast identisches, jedoch signiertes Werk wurde bei Christie's, London, am 07. Dezember 2021 unter Lot 8 versteigert. (1331044) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Berchem kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Berchem verkaufen?