Ihre Suche nach Nicolaas Marten Fierlants in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen

Sie interessieren sich für Werke von Nicolaas Marten Fierlants?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolaas Marten Fierlants in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen

1125
Nicolaas Marten Fierlants,
um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen

VENUS IN DER SCHMIEDE DES VULKAN Öl auf Leinwand.
104 x 123 cm.
Rechts unten signiert und datiert 1660.
In ebonisiertem passendem Profilrahmen des 20. Jahrhunderts.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

In einem für diesen Künstler typischen Format wird vor einem Gebäudeprospekt Vulcanus an einem Amboß dargestellt. Komplementär zu diesem hell strahlenden Moment stellt Fierlants die Figur der Venus entgegen, welche nicht nur durch ihr helles Inkarnat und das weiße sie kleidende Tuch heraussticht, sondern auch durch einen Rundbogen überfangen wird und dadurch an Bedeutung gewinnt. Minimal rest.


Provenienz:
– L. Moorthammers, Brüssel (dort 1961 nachgewiesen)
– Privatsammlung Belgien (1180131) (7) (13)


Nicolaas Marten Fierlants,
1622 Den Bosch – 1694 Antwerp

VENUS AT THE FORGE OF VULCAN

Oil on canvas.
104 x 123 cm.
Signed and dated 1660 lower right. In matching ebonised 20th century frame with moulding.
With minimal restorations.

Provenance:
– L. Moorthammers, Brussels (recorded there in 1961)
– Private collection, Belgium

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolaas Marten Fierlants angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Nicolaas Marten Fierlants kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Nicolaas Marten Fierlants verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe