Ihre Suche nach Niccolino van Houbraken in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 9. Dezember 2021

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24

Sie interessieren sich für Werke von Niccolino van Houbraken?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Niccolino van Houbraken in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24

279
Niccolino van Houbraken,
auch „Nicola van Houbraken“,
1663 – 1723/24

STILLLEBEN MIT TOPFPFLANZEN, GEMÜSE UND
EINEM HUND
Öl auf Leinwand. Doubliert.
147,5 x 186,8 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Das Gemälde ist verzeichnet und abgebildet im RKD unter der Abb.Nr. 0000168911.

Vor einem nicht näher bestimmbaren Hintergrund mit Steinmauer auf der rechten Seite die von der Sonne, aus unbekannter Quelle, beschienene große Zimmerpflanze mit rot-grünen und weiß gefärbten Blättern in einem Tontopf, daneben, aus einer Öffnung herausragend weiße Lilien und große Rosenzweige. Rechts daneben eine mit Bast umwickelte Weinflasche, ein Fayenceteller mit einem Stück Brot sowie ein leeres Weinglas. Auf der rechten Bildseite ein weiterer hellbrauner Tontopf mit rosa blühendem Rosenstock. Im Vordergrund links liegend Gemüse und ein erlegter Hahn, sowie rechtsseitig ein kleiner weiß-brauner Hund vor einem geflochtenen Korb stehend, vor dem nicht ganz reife Tomaten liegen. Seine braunen Augen sind ganz auf den nach oben mit den Krallenfüßen gestreckt liegenden Hahn gerichtet. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung. Teils Retuschen.

Anmerkung:
Der Künstler war ein italienischer Maler des Spätbarock, der flämischer Abstammung war. Er spezialisierte sich auf Gemälde, die spielerische Arrangements von Obst, Gemüse, Vegetation, Tieren in Innenräumen oder in Wäldern darstellen. Zu einem dieser Arrangements gehört auch das vorliegende Gemälde. Seine Arbeiten wurden vom Medici-Hof in Florenz sehr geschätzt. (1290891) (18)


Niccolino van Houbraken,
also known as “Nicola van Houbraken”,
1663 – 1723/24
STILL LIFE WITH POT PLANT, VEGETABLES AND ONE DOGOil on canvas. Relined.
147.5 x 186.8 cm.

The painting is listed and illustrated at the RKD with ill. no. 0000168911.

Notes:
The artist was a late Baroque Italian painter of Flemish descent. He specialized in paintings depicting playful arrangements of fruit, vegetables, flora and animals indoors or in forests. The present painting belongs to one of these arrangements. His work was highly valued by the Medici court in Florence.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Niccolino van Houbraken angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Niccolino van Houbraken kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Niccolino van Houbraken verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe