Department

Furniture & Interior
Thursday, 23 September 2021

Neorenaissance-Möbel

225
Neorenaissance-Möbel

Höhe: 169 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 64 cm
Mailand, 19. Jahrhundert.

ÂŁ 22,500 - 27,000
元 189,000 - 226,800
₽ 2,129,250 - 2,555,100

Über gestelzten Kugelfüßen, durch Stege miteinander verbundene, konisch auslaufende Beine mit aufliegender einschübiger Zarge, die von einer Schreibplatte abgeschlossen wird. Architektonisch aufgefasster Aufbau mit gesprengtem Giebel über einer Tabernakeltür, die seitlich von jeweils drei Schüben flankiert wird. Daneben jeweils ein kubischer Bau mit einem Schub und darüberliegendem Kompartiment, das durch eine Tür geschlossen wird. Der ganze Korpus ebonisiert und mit teils gravierten und geschwärzten Elfenbeineinlagen dekoriert, im manieristischen Stil. Eingelegte, teils gemugelte Marmor- und Lapislazulisteine. Die Griffe partiell als ziselierte gegossene vergoldete Bronzen. Schreibplatte mit Camaieuszene in gravierten und teilgeschwärzten Elfenbeineinlagen, eine Schlachtenszene darstellend. Zwei Schlüssel vorhanden. (1281071) (13)

A piece of neo-Renaissance furniture

Height: 169 cm.
Width: 135 cm.
Depth: 64 cm
Milan, 19th century.

Export restrictions outside the EU.