Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Neoklassizistischer Maler

753
Neoklassizistischer Maler

VENUS UND AMORETTEN √Ėl auf Leinwand.
105 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Palmetten.

Catalogue price‚ā¨ 15.000 - 18.000 Catalogue price ‚ā¨ 15.000 - 18.000  $ 18,000 - 21,600
£ 13,500 - 16,200
元 113,400 - 136,080
₽ 1,277,550 - 1,533,060

Im Zentrum des Gem√§ldes eine gro√üe Bettstatt mit wei√üen Kissen und roten Laken. Auf den Kissen liegend Amor, der Sohn der Venus, der als gefl√ľgelter Knabe hier dargestellt wird, und hinter der hohen Kopflehne stehend seine Mutter, die den K√∂cher des kleinen Gottes h√§lt und auf ihn und seinen schlafenden Gef√§hrten herabschaut. Am rechten Ende des Bettes eine weitere halbnackte liegende G√∂ttin, die in ihren H√§nden ein rotes sowie ein gr√ľnes G√§ngelband h√§lt, um einen weiteren Putto festzuhalten, der sie auf einem Hocker stehend anblickt und mit seinem Zeigefinger auf sie verweist. Im Hintergrund eine stehende Gef√§hrtin der Venus in R√ľckenansicht, die gerade versucht einen Putto, der an den Schn√ľren und einem roten Vorhang des Hintergrundes h√§ngt, herabzuholen. Im Vordergrund erkennbar ein gr√ľner Teppich mit goldener Bord√ľre, auf dem nicht nur einzeln verstreute rote Rosen liegen, sondern auch am linken Bildrand der Bogen des schlafenden Amors. Im Hintergrund zwei rote Vorh√§nge, die teils durch gro√üe Seile und Kordeln zur Seite gerafft sind. Harmonische, teils humorige Darstellung des spielerischen Miteinanders der drei dargestellten Frauen und der kleinen Amoretten. Vereinzelt kleine Retuschen. (1290442) (3) (18)

Neoclassical School

VENUS AND CUPIDS

105 x 132 cm.