Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Neoklassizistischer Maler

754
Neoklassizistischer Maler

BETTSTATT MIT NYMPHEN UND PUTTI ├ľl auf Leinwand.
105 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Palmettenzier.

Catalogue priceÔéČ 15.000 - 18.000 Catalogue price ÔéČ 15.000 - 18.000  $ 18,000 - 21,600
£ 13,500 - 16,200
元 113,400 - 136,080
₽ 1,277,550 - 1,533,060

In einem Schlafgemach stehend ein breites h├Âlzernes Bett, dessen F├╝├če aus kleinen Putti bestehen. In dem wei├č bezogenen Bett mit leuchtend rotem Laken zwei nackte junge Frauen, die nicht schlafen k├Ânnen, da sie von drei frechen Putti ge├Ąrgert und vom Schlaf abgehalten werden. In der Mitte eine ├╝ber das breite Kopfkissen liegende und an die Decke klammernde junge blondhaarige Frau, w├Ąhrend die zweite halb auf dem Bett kniend und nur mit einem goldfarbenem Tuch umh├╝llt ist. In ihrer Hand h├Ąlt sie ein St├╝ck kordelartiges Laken, um damit leicht einen Putto zu schlagen, der bereits seine H├Ąndchen zur Abwehr erhoben hat. Links unterhalb des Bettes hat sich ein kleiner weiterer Putto versteckt, der gerade herausschaut. Im Hintergrund ein dunkelgr├╝ner Vorhang sowie ein t├╝rkisfarbener Vorhang, der durch Stricke zur linken und rechten Seite gerafft ist, und von dem in der Mitte des Bildes eine gro├če Quaste herabh├Ąngt. Am Boden zudem ein gro├čer, teils wellig liegender Teppich mit goldenem Rand. Feine, teils humorige Darstellung, bei der besonders die Sch├Ânheit der nackten makellosen K├Ârper der dargestellten weiblichen Figuren gegen├╝ber dem dunklen Hintergrund hervorgehoben werden. Teils rest., teils Retuschen. (1290443) (3) (18)

Neoclassical School
BED WITH NYMPHS AND PUTTIOil on canvas.
105 x 132 cm.