Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Neogotischer Zimmerbrunnen
Detailabbildung: Neogotischer Zimmerbrunnen
Neogotischer Zimmerbrunnen

Lot 19 / Neogotischer Zimmerbrunnen

Details: Neogotischer Zimmerbrunnen Details: Neogotischer Zimmerbrunnen Details: Neogotischer Zimmerbrunnen Details: Neogotischer Zimmerbrunnen Details: Neogotischer Zimmerbrunnen Details: Neogotischer Zimmerbrunnen Details: Neogotischer Zimmerbrunnen

19
Neogotischer Zimmerbrunnen

Höhe: ca. 295 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 15.000 - 25.000 Catalogue price € 15.000 - 25.000

Eiche und Weichholz, geschnitzt, dunkel patiniert. Drei architektonisch aufgefasste Füße mit Spitzbogendekor, darüber, über geschnitzten Bögen mit Krabben- und Fialdekor, der weit ausladende, sechseckige Korpus. Dieser mit Kupferblech ausgekleidet und dessen Mitte durch eine hohe, aus zwei Teilen bestehendem Maßwerk- und Fialdekor bekrönt. Durch seine Form und Fülle trägt dieser eklektizistische Züge und ist fein beschnitzt. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1171421) (2) (13)