Auktion Silber & Dosen

Neogotischer Silberpokal

Neogotischer Silberpokal
Detailabbildung: Neogotischer Silberpokal
Neogotischer Silberpokal

1027
Neogotischer Silberpokal

Höhe: 17 cm.
Gewicht: 257 g.Bodenseitig punziert: 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, Meistermarke Gabriel Hermeling (1833-1904).
Köln, um 1900.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Silber, getrieben, ziseliert, graviert und teilvergoldet. Gotische Form mit gekrapptem Stülpdeckel und fruktalem Knauf. Hals mit Gravur: „Ehrenpreis gestiftet von Paul Posth Charlottenburg 13. / 14. VIII 1905“.

Gabriel Hermeling war „Kaiserlicher Hofschmied und Emailleur“, seine Werkstatt galt als eine der führenden Manufakturen im Rheinland. Seine Arbeiten, mit denen er auch Kaiser Wilhelm II begeisterte, sind unter anderem im Kölner Stadtmuseum zu finden. Die 22. Deutschen Meisterschaften im Schwimmen fanden am 13. und 14. August 1905 am Kochsee in Charlottenburg, heute ein Ortsteil von Berlin, statt. Es wurde eine Strecke von 100 m sowie 1500 m geschwommen und der Mehrkampf ausgetragen, welcher aus Tauchen, Springen und 100 m Schwimmen bestand. Meister wurden Emil Rausch und Emil Hoffmann. (1300581) (13)