Department

Thursday, 2 April 2020

Clocks & Table Clocks

Neogotische Uhr
Detailabbildung: Neogotische Uhr

96
Neogotische Uhr

Höhe: 69,5 cm.
Breite: 36,5 cm.
Tiefe: 27,5 cm.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,310 - 38,850
₽ 254,340 - 423,900

Zifferblatt mit römischen Stunden, durchbrochen gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Zwei Aufzuglöchlein über der Vier und der Sieben. Die Stundenmarkierungen in blauer Farbe auf weißem Email, das Zifferblatt sonst in Bronze gegossen, ziseliert und vergoldet mit Maßwerkdekorationen. Architektonische Aufbauten des Gehäuses über Volutenfüßen mit Akanthusblattplinthe und Spitzbogenarkade, mit in den Zwickeln eingestellten Maßwerkwalen und bekrönenden Fialen. Umlaufende Maßwerk- und Krabbenbänder. Der Aufsatz mit dem Uhrengehäuse als architektonisches Dach aufgefasst von Fialen umgeben. Das Gehäuse in Eselsrückenbogen mit stehendem Vierpass und eingesetztem großen Tondo. Das architektonische Rundfenster mit Maßwerk ersetzend. Bekrönung durch zwei Fialen. Rückwärtiger offener Einblick in das Uhrwerk mit Schlag auf Glocke. Ein Schlüssel vorhanden. (12207417) (13)