Living: Furniture & Interior, Works of Art
Friday, 24 September 2021

Neogotische Deckenampel

857
Neogotische Deckenampel

Höhe: 107 cm.
Punziert mit Lion passant, Londoner Beschau nach 1832 sowie Meistermarke.
London, 19. Jahrhundert.

ÂŁ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

Silber, gegossen, getrieben, geschnitten und ziseliert. Im neogotischen Stil einer Weihrauchampel. Gebildeter Kronleuchter mit architektonischer Auffassung, à jour gearbeiteten Fischblasen-Dreipässen, Wimpergen und gotischen Fensterbögen mit Krabbenaufsätzen. Elektrifiziert. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (12816644) (13)

Neogothic ceiling light

Height: 107 cm.
Hallmarked with Lion passant, London city mark after 1832 and maker’s mark.
London, 19th century.

Silver; cast, wrought, cut and chased.